MINERVAはじめて学ぶ教科教育<br> 初等音楽科教育 (第2版)

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初等音楽科教育 (第2版)

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  • サイズ B5判/ページ数 256p/高さ 26cm
  • 商品コード 9784623099191
  • NDC分類 375.762
  • Cコード C3337

出版社内容情報

音楽科の学習では音響として音や音楽を捉えるだけではなく、音や音楽と子どもたち一人ひとりの内部に生じたイメージや感情との関わり、人々の生活や文化等の背景との関わりについて、関連づけることが必要である。本書は、学習指導要領をふまえて、初等音楽科教育の目的や指導法等をわかりやすく解説する。教師を目指す学生、現場の教師に役立つ入門書。


【目次】

監修者のことば
はじめに


 第Ⅰ部 初等音楽科教育の理念と理論

第1章 初等音楽科教育の意義?
 1 初等音楽科教育を行う法的な論拠
 2 音楽,音楽活動,音楽教育
 3 学習指導要領における音楽を学ぶ意義

第2章 初等音楽科教育のねらい
 1 時代的,社会的な背景
 2 音楽科の目標
 3 学年の目標
 4 目標を立体的に捉えるために

第3章 初等音楽教育の歴史
 1 近代学校教育制度における音楽教育の黎明
 2 教育勅語に基づく教育体制と唱歌教育の普及
 3 芸術教育思潮を背景にした童謡運動と「唱歌」から音楽教育への発展
 4 国民学校期の「芸能科音楽」
 5 戦後教育改革と「音楽科」の出発
 6 戦後の「音楽科」の発展

第4章 初等音楽科教育の学習指導の内容
 1 小学校音楽科の学習指導の構成とその内容
 2 学習活動を結び付ける「音楽を形づくっている要素」

第5章 初等音楽科教育の学習指導の計画
 1 音楽科の教育内容と教材
 2 音楽科の指導計画
 3 音楽科の学習指導案

第6章 初等音楽科教育の評価
 1 教育評価の考え方
 2 評価の方法
 3 質の高い学習をもたらす評価に向けて


 第Ⅱ部 初等音楽科教育の実践

第7章 初等音楽科教育の授業づくり
 1 子どもの音楽的発達
 2 小学校の授業づくり

第8章 初等音楽科教育の実践①――A表現?歌唱
 1 声は自己表現の道具
 2 発声法の基礎
 3 発声法の展開――声区の使い分けから融合へ
 4 歌唱表現へのステップ

第9章 初等音楽科教育の実践②――A表現?器楽
 1 器楽活動の意義と役割
 2 楽器の奏法と指導
 3 器楽活動の特性を生かした学習

第10章 初等音楽科教育の実践③――A表現?音楽づくり
 1 音楽づくりの位置づけと内容
 2 「ア」の「音遊びや即興的に表現する」活動と「イ」の「音を音楽へと構成する」活動のつながり
 3 活動を発展させるために
 4 適切な条件の設定
 5 指導上のポイント
 6 主体的な音楽表現に向けて

第11章 初等音楽科教育の実践④――B鑑賞
 1 鑑賞指導の現状と課題
 2 音楽鑑賞とは何か
 3 鑑賞指導における教育内容
 4 音楽鑑賞指導のポイント
 5 音楽鑑賞指導の拡がり

第12章 初等音楽科教育の実践⑤――〔共通事項〕について
 1 〔共通事項〕とは
 2 〔共通事項〕を意識すると授業が変わる

第13章 初等音楽科教育の実践⑥――各活動の関連
 1 各活

目次

第1部 初等音楽科教育の理念と理論(初等音楽科教育の意義;初等音楽科教育のねらい;初等音楽教育の歴史;初等音楽科教育の学習指導の内容;初等音楽科教育の学習指導の計画;初等音楽科教育の評価)
第2部 初等音楽科教育の実践(初等音楽科教育の授業づくり;初等音楽科教育の実践1―A表現(1)歌唱
初等音楽科教育の実践2―A表現(2)器楽
初等音楽科教育の実践3―A表現(3)音楽づくり
初等音楽科教育の実践4―B鑑賞
初等音楽科教育の実践5―〔共通事項〕について
初等音楽科教育の実践6―各活動の関連)
第3部 初等音楽科教育の教材研究(教材研究;学習指導案)
第4部 初等音楽科教育の課題と展望(多様な音楽文化の諸相と音楽教育;多様な学校音楽教育の諸相;音楽科教育のICT化;音楽科教育に求められる教師の力量)
第5部 初等音楽科教育の資料研究(指揮と伴奏;楽典;特色ある音楽教育;音楽史・音楽教育史年表;小学校学習指導要領 音楽)

著者等紹介

笹野恵理子[ササノエリコ]
関西外国語大学英語キャリア学部教授。愛知県生。高知大学教育学部、京都教育大学教育学部、立命館大学産業社会学部を経て現職。博士(教育学)

菅道子[カンミチコ]
和歌山大学教育学部教授。東京都生

津田正之[ツダマサユキ]
国立音楽大学音楽学部教授。北海道生。北海道公立小学校、琉球大学教育学部、文部科学省などを経て現職。博士(音楽)(本データはこの書籍が刊行された当時に掲載されていたものです)
※書籍に掲載されている著者及び編者、訳者、監修者、イラストレーターなどの紹介情報です。

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